Programme

Des formats revisités pour une édition 100% participative !
Des Jéru plus ouvertes, plus participatives : l’ambition est claire et affirmée ! Ensemble, nous allons investir un nouveau lieu – la Grande halle de La Villette - pour favoriser les rencontres et faire de ces journées un véritable « fablab du renouvellement urbain ».

N’hésitez pas à télécharger le programme des JERU en pdf ! 
05
juil.
06
juil.

Mercredi 05 juillet 2017

13h0013h45
Accueil des participants
A partir de 14h00
Ouverture du forum
14h0014h30
Du côté des Pavillons :
La Villette - Comment gérer les usages d'un parc ouvert à tous ?Pavillon Cohésion sociale - Elise Gaultier (Animatrice), Rebecca Bouillou, Cassandre Schinelli
Epinal - Le succès d'une charte d'insertion qui s'étend hors PRUPavillon Développement économique et attractivité - Jocelyne Bray, Pascale Déau, Christophe Bultel (Animateur)
AFD - Les quartiers précaires en Haïti : l’exemple de la reconstruction assistée Pavillon Internationnal - Sylvain Joachim, Christian de la Guéronnière (Animateur)
14h0015h30
Grand Débat et Ateliers :
Remise des prix du concours "S'engager pour les quartiers", FACE - ANRUAmphithéatre Boris Vian
Atelier : Mixité et lien emploi-logement dans les quartiers : de la volonté politique aux outils opérationnelsTalkshow 1 - Michel Le Faou, Bruno Arbouet, Marc-Antoine Jamet, Alain Doudiès (Animateur), Christine Janodet
Atelier : Stratégie patrimoniale et projet urbain, les deux faces d’un même dessein - avec les contributions de Chartres et Vilogia Wiki-workshop - Elisabeth Fromont, Christophe Cousin, Samuel Lemercier, Romain Tord (Animateur)
Atelier : Renouvellement urbain et marketing territorial, couple gagnant-gagnant? - avec les contributions de la Métropole de Lyon et de ValenciennesAgora - Sylvain Broussard , Catherine Falcoz, Yves Charmont (Animateur)
Atelier : Innover, ça s'apprend ! - Avec la D.School de l’École des Ponts ParisTechRuche - Andrès Bedoya, Marie Krier
Atelier : Immobilier à vocation économique, quoi de neuf ? - Avec les contributions de Rennes Métropole et Grenoble Alpes MétropoleTalkshow 2 - Marie Cotard, Emeric Poncet, Marion Chaumonet, Charles-Marie Boret (Animateur)
14h3015h00
Du côté des Pavillons :
Rennes Métropole - Innover dans les modes de faire : l'exemple du bail réel solidairePavillon Innovation, ville durable et inclusive - Nathalie Demeslay, Sabine Baillarguet, Cécile Belard du Plantys, Flore Trautmann (Animatrice)
Toulouse Métropole - Booster l’attractivité des quartiers par le marketing territorialPavillon Marketing territorial et diversification - Séverine Graniou-Proudhom, Françoise Leibovici, Christophe Bultel (Animateur)
Communauté d'Agglomération de Châlons-en-Champagne - Mettre en place une démarche de concertation : méthodes et enjeuxPavillon Co-construction - Laila Jrondi, Kevin Guerel, René Doucet, Alain Debeury, Chantal Talland (Animatrice)
Ville de Saint-Gilles / Nîmes-Métropole / SAT Aménagement - Réhabiliter un îlot dégradé en secteur sauvegardéPavillon Qualité urbaine, architecturale et paysagère - Géraldine Breuil, Virginie Parison, Aurélie Ramperez-Nuel, Philippe Donjerkovic, Elise Gaultier (Animatrice)
15h0015h30
Du côté des Pavillons :
AFD - Renouvellement urbain et impact climatique : l‘exemple de Johannesburg Pavillon Internationnal - Clément Larrue, Christian de la Guéronnière (Animateur)
Garges-lès-Gonesse - Un centre social au cœur d’une dynamique territorialePavillon Cohésion sociale - Philippe Rabier, Alwin Lepage, Elise Gaultier (Animatrice)
Brest métropole - Une stratégie commerciale... et un supermarché bio !Pavillon Développement économique et attractivité - Thierry Fayret, Stéphanie Luneau, Lionel Daniélou, Christophe Bultel (Animateur)
15h3016h00
Du côté des Pavillons :
Val-de-Reuil - Attractivité résidentielle, c’est possible !Pavillon Marketing territorial et diversification - Marc-Antoine Jamet, Christophe Bultel (Animateur)
Koungou - La construction du projet avec les habitants Pavillon Co-construction - Stéphanie Simonet, Mohamed Ali, Chantal Talland (Animatrice)
Ademe - Mobiliser la puissance du numérique au service de l'environnement dans les quartiersPavillon Innovation, ville durable et inclusive - Marine Albarede, Sophie Mahéo, Flore Trautmann (Animatrice)
Nîmes Métropole - Organiser une nouvelle centralité urbaine à PissevinPavillon Qualité urbaine, architecturale et paysagère - Laurent Burgoa, Alain Marguerit, Elise Gaultier (Animatrice), Pascaline Barthélémy
16h0016h30
Pause
16h3018h00
Plénière : du PNRU au NPNRU, tous mobilisés pour transformer les quartiers !Hall Charlie Parker - Nathalie Appéré, Olivier Carré, Gabrielle Gauthey, Frédéric Paul, Jacques Chanut, Claire Fournier (Animatrice), Adélaïde Zulfikarpasic
A partir de 18h00
Cocktail pour prolonger les échanges et partager un moment convivial
A partir de 19h30
Projection du film "Swagger" d'Olivier Babinet (sur inscription)